FROMENT MEURICE milieu du XIXe siècle, élément... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 300EUR
FROMENT MEURICE milieu du XIXe siècle, élément de châtelaine transformé en broche, en argent et vermeil fondu, ciselé et émaillé. Deux angelots retiennent une opale dans un noeud de ruban, surmontée d'une perle, le centre est agrémenté d'une citrine madère ovale facettée soulignée d'une guirlande de feuillage et de perles en chute, le bas de la broche est orné d'un drapé émaillé bleu retenant en pendeloque une feuille de vigne émaillée verte et trois perles 41,7 g. Le dos est gravé Froment Meurice, la broche est poinçonnée au cygne à deux endroits. Dimensions : 6,1 x 5,2 cm. Epingle de la broche rajouté, restaurations. Le motif des angelots affrontés se retrouve souvent dans les oeuvres des Froment Meurice et notamment sur le bracelet de l'exposition des produits de l'industrie de 1844 pour lequel François-Désiré obtint une médaille d'or.
Mes ordres d'achat