Statuette d'Amitayus en bronze doré Chine,... - Lot 12 - Briscadieu

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Statuette d'Amitayus en bronze doré Chine, XVIIIème siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, ses mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de colliers, brassards, pendants d'oreilles et coiffé d'un diadème, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème H. : 17,4 cm Condition report: Good overall condition, slight wears as visible
Mes ordres d'achat