Statuette de Vajrapani en bronze doré Tibet,... - Lot 15 - Briscadieu

Lot 15
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 900EUR
Statuette de Vajrapani en bronze doré Tibet, XVIIIème siècle Représenté debout en pratyalidhasana, écrasant une figure à tête d'éléphant allongée sur une base lotiforme, le bras droit levé et tenant un vajra, le visage menaçant, les cheveux dressés en flammes derrière une couronne à cinq crânes, paré de bijoux et d'un serpent en guise de collier ; base associée H.: 16 cm Condition report: The figure and the base associated but are the same period; slight wears as visible
Mes ordres d'achat