Vase Hu bronze Chine, début de la dynastie... - Lot 28 - Briscadieu

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Vase Hu bronze Chine, début de la dynastie Ming (1368-1644) Balustre carré, à décor de cartouches de motifs archaïsants, les anses en forme de têtes de taotie en léger relief et supportant des anneaux mobiles H. : 23 cm Provenance : Galerie M. Michel Beurdeley, 4, rue de l'Élysée à Paris. Acheté dans les années 50/60 et resté dans la famille depuis.
Mes ordres d'achat