Trois tasses et cinq soucoupes Chine, fin... - Lot 112 - Briscadieu

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 150EUR
Trois tasses et cinq soucoupes Chine, fin du XIXe siècle A décor de dignitaires et inscriptions, marque apocryphe Qianlong à la base (léger fêle à une coupelle) ; on y joint cinq coupelles et quatre coupes lobées du Japon (fêles aux cinq coupelles et deux coupes, petit éclat à une autre coupe) D. coupelles : 15 et 11 cm H. : coupes : 7,5 et 3,5 cm Condition report: A hairline crack to one larger saucer (about 2 cm long). Japanese porcelains: all five small saucers with hairline cracks or star cracks; two small cups with hairline cracks and another one with a dent to the mouth rim
Mes ordres d'achat