Quatre assiettes en porcelaine bleu blanc Chine,... - Lot 128 - Briscadieu

Lot 128
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Quatre assiettes en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) La première à décor de scène de personnages dans un intérieur, la deuxième ornée de deux femmes dont une tenant un qin, la troisième lobée, décorée de deux femmes devant une jardinière fleurie sur une terrasse, le marli des trois agrémenté de cartouches de pêches sur fond de motifs géométriques, marque apocryphe Chenghua à la base ; fêles et petits éclats D. les plus grandes : 20 cm On y joint une assiette en porcelaine décor bleu blanc. Condition report: One (woman decorated) with several cracks and few dents to the mouth rim; the other one with a tiny dent to the mouth rim; the lobed one with a hairline crack (about 2 cm long) to the mouth rim
Mes ordres d'achat