JEAN ROYÈRE

Lot 1
Estimation :
400000 - 600000 EUR
JEAN ROYÈRE
PAS D'ENCHÈRES LIVE. POUR TOUTE PARTICIPATION, NOUS VOUS REMERCIONS DE BIEN VOULOIR CONTACTER L'HOTEL DES VENTES BORDEAUX STE-CROIX JEAN ROYÈRE (1902-1981) Méridienne, déclinaison du canapé modèle Boule dit communément Ours Polaire, conçue spécialement (calque d’exécution n° 6.364 daté et nominatif ; conservé au MAD) pour M. F. Malgat en novembre 1956, très probablement pièce unique, seul exemplaire connu à ce jour Méridienne entièrement (re)tapissée ; le dossier curviligne, la façade de l’assise de type Haricot. Repose sur quatre pieds cylindriques en merisier d’origine. Réalisée fin 1956, début 1957. Tapisserie non d’origine ; siège retapissé une première fois à la fin des années 1970 puis en 2020 ; la tapisserie d’origine en velours Teddy Bear jaune. Chaque pied, initialement fixé par deux tourillons (visibles après démontage), porte sur sa face intérieure (visible après démontage) les mentions manuscrites d’origine « 3037 » au crayon à bois bleu, trois portent l’indication manuscrite d’origine « B de C » au crayon à bois bleu, l’un porte la mention manuscrite d’origine du destinataire « Cque MALGAT » (Cque pour Calque) au crayon à bois bleu ; chacun porte une numérotation en chiffres romains d’origine « I, II, IIII, IV » réalisée au ciseau à bois, et son emplacement au stylo bille marqué postérieurement lors de la dernière réfection du siège. Hauteur : 80 cm – Longueur : 205 cm – Profondeur : 110 cm Provenance : - M. F. Malgat (1922-2023). Œuvre spécialement conçue par Jean Royère en novembre 1956 pour M. F. Malgat afin de garnir le bureau-bibliothèque de son appartement du XVIe arrondissement de Paris. - Œuvre restée dans la descendance du précédent. Important : Une copie du calque d’exécution nominatif (M. Malgat à deux reprises) de notre méridienne numéroté 6.364, daté Novembre 1956, biffée des cotes, sera remise à l’acquéreur. Nous remercions La Succession © Jean Royère Estate de nous avoir permis la remise de ce document. Archives : - Le calque d’exécution nominatif (M. Malgat à deux reprises) de notre méridienne numéroté 6.364, daté Novembre 1956, entièrement coté, est conservé dans le Fonds Jean Royère du Musée des Arts Décoratifs à Paris sous le numéro d’inventaire RI 2019.2.13.328. La Succession © Jean Royère Estate, qui conserve une copie de ce calque, a souhaité que nous ne publions ni ne communiquions ce document conservé au MAD. Néanmoins, La Succession © Jean Royère Estate peut apporter, sur demande, des précisions portant sur un certain nombre d’éléments de ce calque que le demandeur jugerait utile de connaître. - Un dessin d’environnement nominatif (Malgat) numéroté 10.310, montrant la future méridienne en situation, est conservé dans le Fonds Jean Royère du Musée des Arts Décoratifs à Paris sous le numéro d’inventaire RI 2018.2.14.84. Bibliographie et œuvres en rapport : - Mobilier et Décoration – N° 7 de septembre-octobre 1958. Un projet d’un coin-salon de Jean Royère, sur lequel figure une méridienne proche du type Boule (Ours Polaire) reproduit en couleurs en couverture et en noir & blanc page 1. - Collectif - Jean Royère : décorateur à Paris - Catalogue de l’exposition éponyme au Musée des Arts Décoratifs, éditions Norma & UCAD, Paris, 1999. Un projet d’un coin-salon de Jean Royère, sur lequel figure une méridienne proche du type Boule (Ours Polaire), reproduit en couleurs page 125. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier - Jean Royère - Norma éditions, Paris, 2002. Un projet d’un coin-salon de Jean Royère, sur lequel figure une méridienne proche du type Boule (Ours Polaire), reproduit en couleurs page 15. - Jacques Lacoste, Axel de Heeckeren, Raf Simons, Marie-Hélène Brian, Olivier Gabet - Jean Royère – Ligne Forme Couleurs - Éditions Galerie Jacques Lacoste, Paris, 2022. Un projet d’un coin-salon de Jean Royère, sur lequel figure une méridienne proche du type Boule (Ours Polaire), reproduit en couleurs page 20. VISIBLE DU 22 AU 30 MAI INCLUS AU CABINET D'EXPERTISE EMMANUEL EYRAUD - 27, rue Saint-Dominique - 75007 Paris - Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 Une œuvre inédite de Jean ROYÈRE (1902-1981) En matière de mobilier, s’il est une pièce emblématique de et dans l’œuvre de Jean Royère, c’est le canapé Boule, dit communément Ours polaire ; son pendant en luminaire étant la Liane version en pied et murale, une œuvre tout aussi iconique de l’artiste. Ces deux créations à elles seules nous donnent à voir l’étendu du talent du décorateur et nous livrent une grande partie de son vocabulaire créatif et stylistique ; le confort, la vitalité, la poésie et l’inventivité se sont donné rendez-vous pour prendre corps au travers d’objets mobiliers destinés à des espaces de vie du quotidien. Imaginé en 1946 par l’artiste pour l’appartement parisien de sa mère, le canapé Ours polaire sera proposé et intégré dans de nombreuses décorations jusqu’à la cessation d’activité de Jean Royère en 1972 ; tant sa forme essentielle, sa modernité et son confort sans égal pouvaient traverser les âges sans prendre la
Mes ordres d'achat