ÉCOLE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Représentation... - Lot 56 - Briscadieu

Lot 56
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 650EUR
ÉCOLE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Représentation d'un comptoir colonial. Toile. 43 x 56 cm. (Restaurations, rentoilée vers 1900). Cadre doré à perles et rais-de-coeur d'époque Louis XVI. Les représentations anciennes de comptoirs de commerce sont rares, celle d'un comptoir colonial l'est encore plus. Surplombant l'effervescence de ce magasin, on devine, pendues aux solives du plafond, ce qui semble être des carapaces de tortues et surtout une carcasse de crocodile. Si l'identification du lieu est peu aisée, on peut supposer un établissement aux Antilles ou à la Nouvelle-Orléans.
Mes ordres d'achat