Edouard DETAILLE (Paris, 1848-1912) Chasseur... - Lot 76 - Briscadieu

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Edouard DETAILLE (Paris, 1848-1912) Chasseur à cheval de la Garde impériale, 1870 Encre de Chine, aquarelle, gouache, signé en bas à gauche et daté 1870. 23 x 13 cm. Dans un cadre doré d'époque Louis XVI. Cette élégante représentation d'un militaire du Premier Empire date des débuts de la carrière d'Edouard Detaille, l'un des grands maîtres de la peinture militaire. Elève d'Ernest Meissonier, Detaille avait commencé sa carrière en 1867, remporté une première médaille dès le Salon de 1868 avec La Halte des tambours. Au Salon de 1870, il s'inscrit dans la geste napoléonienne - qui restera l'une de ses principales sources d'inspiration - avec un Engagement des cosaques et des gardes d'honneur. Mais la guerre contre la Prusse, à laquelle il participe héroïquement, sera décisive pour sa carrière. Il sera le peintre de cette guerre, et l'un des artistes les plus célébrés d'une France en plein sursaut patriotique après sa défaite. En 1888, Le Rêve, montrant des soldats endormis rêvant aux gloires passées de la France, devient une icône nationale. Detaille accède aux plus hautes distinctions : président de la Société des Artistes français, grand officier de la Légion d'honneur, membre puis président de l'Académie des Beaux-Arts, etc. Il côtoie les présidents de la République auxquels il fait visiter le Salon, reçoit le prince de Galles, est invité à Moscou par le tsar Alexandre III et même à Berlin par l'empereur Guillaume II. C'est un homme riche, mais aussi généreux : on dit qu'il peignit des faux Alphonse de Neuville pour venir en aide à sa veuve dans le besoin !
Mes ordres d'achat