VASE EN PORCELAINE FAMILLE VERTEÀ FOND BLEU... - Lot 154 - Briscadieu

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
VASE EN PORCELAINE FAMILLE VERTEÀ FOND BLEU POUDRÉ ET PETIT VASE EN PORCELAINE SANG-DE-BOEUF Chine, XIXe et début du XXe siècle. Le premier à décor de fleurs et oiseaux dans des cartouches lobés sur fond bleu turquoise (éclat sur la base), le deuxième, la panse globulaire, surmontée d'un col long col évasé, recouvert d'une belle glaçure rouge « sang-de-boeuf ». H.: 21 et 18,5 cm.
Mes ordres d'achat