VIOLON "ARLEQUIN" dont la table, le fond... - Lot 249 - Briscadieu

Lot 249
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VIOLON "ARLEQUIN" dont la table, le fond et les éclisses sont d'origine Italienne, mais pas du même auteur, fait autour des années 1800, la tête d'origine Française est postérieure. Il est de taille 357 m/m. Il est accompagné d'un certificat établi par le Luthier Charles Enel Luthier à Paris daté du 2 Mai 1937 et d'un archet de violon portant marque au fer apocryphe "TOURTE" attribué aux ateliers "BAZIN". (Cassé au niveau du collet). Ce violon a subi d'importantes restaurations, son état général est moyen.
Mes ordres d'achat