Mulnier Jean-Baptiste Ferdinand le père (1757... - Lot 21 - Briscadieu

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Mulnier Jean-Baptiste Ferdinand le père (1757 - 1836) "Portrait d'homme en redingote noire portant une chaîne giletière", miniature à la gouache signée, dans une monture en pendentif ouvrant à charnière en or jaune 750 millièmes, le dos en or chiffré PB, poids brut 25,1 g. Dimensions de la miniature 6 x 4,9 cm. "Mulnier Père, très bon peintre en miniature, travaillait en un fin pointillé, ombrait ses chairs de gris et donnait souvent un agréable teint rosé à ses modèles. Il excellait dans le traitement des tissus, particulièrement du velours." Bibl : Les peintres en miniature par N. Lemoine-Bouchard.
Mes ordres d'achat