RENÉ LALIQUE (1886-1945) « Louis Pasteur... - Lot 121 - Briscadieu

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
RENÉ LALIQUE (1886-1945) « Louis Pasteur » le modèle créé le [1922], non repris après 1947, offert par les Établissements Leune Médaille commémorative circulaire pour le centenaire de la naissance du scientifique. Épreuve en verre moulé-pressé (Réf. Marcilhac Pièces hors classification non référencées C). Patine grise d'origine. Présentée dans son écrin d'origine. Signée R. LALIQUE sur l'avers et titrée Louis PASTEUR sur la tranche. D. 10 cm
Mes ordres d'achat