Odilon REDON (1840-1916) La Tentation de... - Lot 16 - Briscadieu

Lot 16
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Odilon REDON (1840-1916) La Tentation de Saint Antoine. Première série. Texte de Gustave Flaubert. Dix lithographies et un frontispice, à Bruxelles chez Deman. 1888. Tirage à 60 exemplaires (en réalité 58 seulement). Couverture frontispice sur papier teinté un peu jaunie et usagée (Rousseurs, pliures, accidents et manques à l'emplacement du dos et dans les bords, renforcée par une bande adhésive toilée à l'intérieur). Lithographies sur chine appliqué sur vélin, avec le numéro des planches de I à X. Belles épreuves présentant de nombreuses rousseurs, fortes piqures brunes d'humidité. Pl.III : Petite déchirure dans le bord droit, infime pliure et manque dans l'angle inférieur droit, Pl.VI, infime déchirure dans le bord droit, Pl.VIII, petites déchirures dans les bords gauche et droit, Pl.IX, déchirure et petit manque dans le bord gauche renforcée au verso, petites déchirures dans le bord droit, Pl.X, déchirure avec petit manque dans le bord gauche renforcée au verso, légère pliure dans l'angle inférieur droit, frottements en surface, trace d'enfoncement dans la marge supérieure. Petites pliures à certaines planches, frottements en surface à plusieurs. Mellerio 83 à 93. Format total : 45 x 31,5 cm.
Mes ordres d'achat