[MÉDECINE] Réunion d'ouvrages XVIIIe et XXe... - Lot 18 - Briscadieu

Lot 18
Estimation :
50 - 70 EUR
[MÉDECINE] Réunion d'ouvrages XVIIIe et XXe : - MEYSSONNIER : Cours de Médecine. Sans page de titre, sans mention d'édition. In-4. Basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, trous de vers, maques de feuillets. Ouvrage usagé. En l'état. - COLLECTIF : Nouveau dictionnaire de médecine, chirurgie, pharmacie Paris, Deville Cavellin ; Crochard, 1834. 2 volumes in-8. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés. - PINEL : Nosographie philosophique, ou méthode de l'analyse appliquée à la médecine. Paris, Brosson, 1813. 3 volumes in-8. Basane fauve de l'époque, dos lisses ornés. - BROUSSONNET : Tableau élémentaire de la sémiotique Montpellier, Tournel, sd. In-8. ½ chagrin noir, titre doré sur dos à nerfs. - Du VERNEY : Traité des maladies des os. Paris, Bure l'aîné, 1751. 2 volumes in-12, basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges.
Mes ordres d'achat