[VARIA] Réunion d'environ 10 volumes : -... - Lot 33 - Briscadieu

Lot 33
Estimation :
70 - 100 EUR
[VARIA] Réunion d'environ 10 volumes : - BERT (Paul) : Leçons de zoologie. Paris, Masson, 1871. In-8, ½ chagrin vert à grains longs, dos à nerfs orné. - LEMAÎTRE : Planches du dictionnaire encyclopédique - France. Paris, Didot frères, 1845. In-8, ½ chagrin aubergine, dos lisse orné. - BIOT (J. B.) : Études sur l'astronomie indienne et sur l'astronomie chinoise. In-8, ½ basane brune, dos lisse orné. - MUSSET (Alfred de) : Poésies I. Coulommiers, Brodard, 1908. In-8, ½ chagrin noir à coins, dos à nerfs orné; tête dorée. - BLOY (Léon) : Lettres de jeunesse (1870-1893). Paris, Édouard-Joseph, 1920. In-8 carré, non rogné, ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs; tête dorée. - MONNIER : Atlas de la doctrine catholique ou cours complet de religion. Lyon, Girard & Josserand, 1857. Grand in-8, ½ chagrin noir à grains longs à coins, dos à nerfs orné. - BLOY (Léon) : Le désespéré. Paris, Crès & Cie, 1913. In-8, chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs, croix mosaïquée noire au centre du plat, frottements, tête dorée. - BLOY (Léon) : Poèmes en prose. Paris, Éditions de la Grille, sd. In-12 carré, Exemplaire sur japon du tirage limité, ½ chagrin rouge, titre doré et filets à froid sur dos lisse, tête dorée. - LAURENT (Octave) : La science de la vie et la longévité. Paris, Legrand, 1921. in-12, ½ basane aubergine. - BERNARD (Claude) : Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, Delagrave, 1941. In-8 broché. On joint quelques revues (Le Milieu, lLe Témoin, Le Rire, Le Charivari, Devant le Marché Noir).
Mes ordres d'achat