[TACITE] - LA BLETERIE, abbé de - [Joint... - Lot 39 - Briscadieu

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
[TACITE] - LA BLETERIE, abbé de - [Joint PLUTARQUE] Traduction de quelques ouvrages de Tacite. Paris, Duchesne, 1755. 2 volumes i n-12. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, petits chocs aux coiffes, petites épidermures et manques sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : - DOTTEVILLE (J.H.) : Annales de Tacite, en latin et en françois ; règnes de Claude et de Néron. Paris, Moutard ; la Dauphine, 1774. 2 volumes in-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, un petit manque à une coiffe en pied, filet doré sur coupes, tranches rouges. Par Jean-Henri Dotteville. - PLUTARQUE : La vie des hommes illustres, traduites du Grec par Amyot. Avec un choix de notes des divers commentateurs, et une notice sur Plutarque. Paris, Dupont, 1826. 9 volumes in-8. Piqûres par places. ½ veau fauve de l'époque signé KLEIHANS, dos lisse, pièces de titre et de tomaisons noires, filets et palettes dorés, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat