Médecine [ACADÉMIE de CHIRURGIE] Recueil... - Lot 40 - Briscadieu

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Médecine [ACADÉMIE de CHIRURGIE] Recueil des pièces qui ont concouru pour le prix de l'Académie Royale de Chirurgie. Paris, Delaguette, 1753-57 (puis) Le Prieur 1759 (puis) Lambert 1778. 13 volumes in-12, Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, petit manque de cuir à 2 coiffes en têtes, filet doré sur coupes, tranches rouges. L'Académie Royale de Chirurgie proposait tous les ans, pour former ses élèves, une question pour un prix : la cure générale des tumeurs, l'amputation du carcinome des mamelles, les remèdes émollients, les dessicatifs et les caustiques, les fistules. Ce sont les chirurgiens Georges Mareschal (confident de Louis XIV) et François Gigot de la Peyronie (chirurgien du roi Louis XV) qui créèrent dès 1731 l'Académie Royale de Chirurgie, académie qui fermera ses portes en 1793.
Mes ordres d'achat