Brésil - Amazone ACUÑA (Cristóbal Diatristán... - Lot 41 - Briscadieu

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Brésil - Amazone ACUÑA (Cristóbal Diatristán d') Relation de la rivière des Amazones traduite par feu Mr de Gomberville sur l'original espagnol du P. Christophe d'Acuña. Avec une dissertation sur la rivière des Amazones. Paris, Barbin, 1682. 2 volumes in-12 : 1f., 199pp. - 1f., 238pp. / 1f., 218pp. - 206pp. ; illustré d'une carte dépliante "Le cours de la rivière des Amazones - Sanson, 1689". Papier bruni sur une partie de l'ouvrage selon les cahiers, dû à la mauvaise qualité du papier. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, coiffes arrachées, manques de cuir sur dos, mors fendus, frottements, triple filet doré encadrant les plats, coins émoussés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ouvrage usagé. Édition originale française (édition originale de 1641 en espagnol) de ce récit de voyage de l'expédition de Pedro Texeira et Cristóbal Diatristán de Acuña partis explorer le fleuve Amazone depuis Quito vers l'est. Ils furent les premiers Européens à pénétrer aussi profondément dans les terres indiennes. Cette édition française est l'édition la plus complète que l'on puisse trouver, comprenant la très rare carte du fleuve Amazone, dessinée par Sanson d'Abbeville (Sabin 151).
Mes ordres d'achat