[BIBLE - NOUVEAU TESTAMENT - ROYAUMONT, Sieur... - Lot 49 - Briscadieu

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
[BIBLE - NOUVEAU TESTAMENT - ROYAUMONT, Sieur de - [LEMAISTRE de SACY (Isaac)]] L'Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, représentée avec des figures & des explications édifiantes, tirées des Saints Pères Paris, Thierry, 1696. In-4 ; illustré de 268 gravures à mi pages. Le feuillet des pages 367-368 se trouve être le feuillet de titre du Nouveau Testament situé en tête de l'ouvrage. Petite restauration en pied avec petits manques sur page de titre, salissures sur le même feuillet. Veau prune XIXe, dos lisse orné de fers romantiques légèrement insolé, petit accident à coiffe en tête, suite de filets dorés encadrant les plats avec fers romantiques en écoinçons, roulette dorée aux coins sur coupes, roulette dorée intérieure, légers frottements d'usage, tranches dorées. Première édition. Ouvrage passionnant sur l'histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament, abondamment illustré de nombreuses gravures sur cuivre.
Mes ordres d'achat