DESCARTES (René) Les Principes de la Philosophie,... - Lot 61 - Briscadieu

Lot 61
Estimation :
500 - 700 EUR
DESCARTES (René) Les Principes de la Philosophie, escrits en latin et traduits en François par un de ses amis. Paris, Henry et Nicolas le Gras, 1659. In-4 : 27f., 1fb., 477pp. ; une planche hors texte et nombreuses figures dans le texte. Léger cerne clair en tête tout au long du volume. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, arrachée en pied, coins émoussés, tranches mouchetées rouges.
Mes ordres d'achat