Saint-Domingue - Abolitionnisme GARRAN de... - Lot 72 - Briscadieu

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Saint-Domingue - Abolitionnisme GARRAN de COULON (Jean-Philippe) Rapport sur les Troubles de Saint-Domingue, fait au nom de la commission des colonies Paris, Imprimerie Nationale, an V. 4 volumes in-8. Rousseurs éparses par places. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons fauves une coiffe en tête arrachée ainsi qu'une en pied, frottements d'usage sur plats. Édition originale de ce volumineux rapport, le plus important et le plus complet jamais publie sur la Révolution de Saint-Domingue, depuis le soulèvement des esclaves noirs en août 1791 jusqu'à l'affranchissement général des Noirs en février 1794. Pour sa rédaction, l'auteur, membre de la Commission des colonies, a dû examiner environ cent mille pièces (Sabin 26685).
Mes ordres d'achat