[NUMISMATIQUE - ARGENTERIE - ORFÈVRERIE] Édict... - Lot 92 - Briscadieu

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
[NUMISMATIQUE - ARGENTERIE - ORFÈVRERIE] Édict du Roy portant nouvelle fabrication d'espèces d'argent, augmentation du Merca d'argent le Roy, & des quarts d'escu, testons & francs cours des espèces d'argent sur les ouvrages d'orfèvrerie, & tireurs d'or, avec une nouvelle évaluation. (Suivi de) Grand tarif ou évaluation du prix du marc des escus, pistoles d'Espagne, escus & pistoles d'Italie légères de diverses fabriques. Paris, Cramoisy, 1648. In-12 en feuilles : 130pp. et 7f. (table) ; illustré de gravures sur bois de nombreuses pièces, ducas et escus. Sans reliure, liaison par ficelle.
Mes ordres d'achat