MONTORGUEIL (Georges) Paris Dansant. Illustrations... - Lot 157 - Briscadieu

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTORGUEIL (Georges) Paris Dansant. Illustrations de A. Willette gravées en taille douce et en couleurs par Vigna-Vigneron. Paris, Belin, 1898. In-4 ; illustré de 40 compositions d'Adolphe Willette, dont une vignette en couleurs sur le titre, 13 bandeaux et 13 culs-de-lampe en bistre ainsi qu'un frontispice et 12 hors textes en couleurs. Tirage unique à 200 exemplaires, tirage nominatif contenant le frontispice en 3 états, les hors-texte en 2 états, une décomposition des couleurs du frontispice en 4 planches. ½ maroquin fauve à coins à filet signé AFFOLTER, dos lisse orné à décor mosaïqué, mors frottés, tête dorée.
Mes ordres d'achat