Eaux minérales PATISSIER (Ph.) - BOUTRON-CHARLARD... - Lot 162 - Briscadieu

Lot 162
Estimation :
60 - 80 EUR
Eaux minérales PATISSIER (Ph.) - BOUTRON-CHARLARD (A.-F.) Manuel des eaux minérales naturelles Paris, Colas, 1847. In-8 : XVI, 565pp. ; illustré d'une carte dépliante des eaux minérales de France in fine. ½ veau fauve de l'époque, titre, filets et fers dorés sur dos lisse. On joint : JAMES (Constantin) : Guide pratique du médecin et du malade aux eaux minérales de France, de Belgique, d'Allemagne, de Suisse, de Savoie, d'Italie et aux bains de mer... Paris, Masson, 1855. In-8 ; illustré de 15 planches hors texte et d'une grande carte dépliante in fine. ½ veau fauve de l'époque, titre, filets et fers dorés sur dos lisse (reliure identique au premier ouvrage).
Mes ordres d'achat