VERNE (Jules) - César Cascabel. 85 dessins... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
VERNE (Jules) - César Cascabel. 85 dessins de Georges Roux, 12 grandes gravures en chromotypographie, 2 grandes cartes en chromolithographie. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, sd. Grand in-8, quelques chromotypographies détachées. Cartonnage rouge à 2 éléphants, titre dans le cartouche sur fond argenté, frottements et petits manques aux coiffes et aux coins, gardes bleues ok, bon lingot, tranches dorées. - Sans Dessus Dessous - Le Chemin de France. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, sd. Grand in-8. Cartonnage rouge aux deux éléphants, titre dans le cartouche, une tache en bordure, frottements et petits manques aux coiffes et aux coins, mors fendillés aux entrées, gardes bleues ok, beau lingot, tranches dorées.
Mes ordres d'achat