[ZOLA (Émile)] Livre d'Hommage des Lettres... - Lot 214 - Briscadieu

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
[ZOLA (Émile)] Livre d'Hommage des Lettres Françaises à Émile Zola. Paris, Société Libre d'Édition des Gens de Lettres ; Bruxelles, Balat, 1898. Grand in-8. Un des 200 exemplaires sur papier vergé du tirage limité justifiés par l'éditeur. ½ percaline vert émeraude à la Bradel, pièce de titre rouge et fer doré central sur dos lisse. Exemplaire à grandes marges. Suite à l'affaire Dreyfus, un comité de patronage constitué de Séverine, Octave Mirbeau, Maurice Maeterlinck, Émile Verhaeren, Hector Denis et de près de 80 membres rédigent un livre hommage destiné à l'écrivain Émile Zola, auteur de la lettre ''J'accuse'' parue dans l'Aurore. L'ouvrage retrace le descriptif des 15 audiences du procès d'Émile Zola ainsi que la plaidoirie de Maître Labori.
Mes ordres d'achat