[MIRABEAU (Victor Riquetti), marquis de] Les... - Lot 363 - Briscadieu

Lot 363
Estimation :
100 - 200 EUR
[MIRABEAU (Victor Riquetti), marquis de] Les Devoirs. Milan, Monastère Impérial de St. Ambroise, 1770. In-8. Maroquin brun de l'époque, dos lisse orné, triple filet encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Bon exemplaire. Édition originale. Discours sur un certain nombre de devoirs : du citoyen, du propriétaire, d'un notable, d'un prince, de l'Homme envers Dieu.
Mes ordres d'achat