[ÉVANGILE] "Les quatre évangiles et épitres... - Lot 392 - Briscadieu

Lot 392
Estimation :
100 - 150 EUR
[ÉVANGILE] "Les quatre évangiles et épitres des apôtres en vieux slavon russe". Manuscrit sur la page de garde : "Le Saint Évangile Jean Christ dans les langues slavone et russe. Son Excellence. Au révérend, et très noble capitaine de vaisseau, commandant de la frégate française La Vénus. Mr du Petit-Thouars offert avec plus parfaits sentimens d'estime et de respect. proto prêtre du... 26 Août (1837) (Petrogra)". 2 volumes in-8. Basane fauve et ½ basane fauve, dos lisses, reliures usagées. Un tampon à froid sur plat supérieur d'un volume. Provenances : Abel Aubert du Petit-Thouars (dit Dupetit-Thouars) (1793-1864), navigateur, explorateur et officier de marine. Voyage de circumnavigation de 1836 à 1839 sur la frégate La Vénus. Ex-libris manuscrit à l'encre Édouard Laboulaye (Édouard René Lefebvre de Laboulaye (1811-1883)), juriste et un homme politique français.
Mes ordres d'achat