Inde ANQUETIL-DUPERRON (Abraham-Hyacinthe) L'Inde... - Lot 438 - Briscadieu

Lot 438
Estimation :
200 - 300 EUR
Inde ANQUETIL-DUPERRON (Abraham-Hyacinthe) L'Inde en rapport avec l'Europe : ouvrage divisé en deux parties ; la première, sur les intérêts Politiques de l'Inde ; la deuxième, sur le Commerce de cette contrée. Paris, imp. de Lesguilliez frères, an 6 (1798). 2 volumes in-8. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, petit choc à une coiffe en tête, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, coins émoussés, frottements, tranches marbrées. Ouvrage divisé en deux parties : La première, sur les intérêts politiques de l'Inde - La deuxième, sur le commerce de cette contrée. Provenance : Ex-libris imprimé Charles René de Contamine avec sa devise "A Moy Nec Unquam Te Contamina Iamais".
Mes ordres d'achat