APRÈS de MANNEVILLETTE (Jean-Baptiste-Nicolas-Denis... - Lot 439 - Briscadieu

Lot 439
Estimation :
200 - 300 EUR
APRÈS de MANNEVILLETTE (Jean-Baptiste-Nicolas-Denis d') Instructions sur la navigation des Indes Orientales et de la Chine pour servir au Neptune Oriental. Paris Demonville 1775. (Suivi de) Supplément au Neptune Oriental. Paris, Demonville ; Brest, Malassis, 1781. In-4. Avec des tables de variations, un avis au relieur pour l'ordre des cartes du Neptune Oriental, une table des articles, un Extrait des registres de l'Académie Royale de Marine : rapport du Neptune Oriental de M. d'Après et un Supplément au Neptune Oriental. Tache et cerne clair en marge extérieure sur les feuillets du supplément. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, accidents aux coiffes, filet à froid encadrant les plats, épidermures et frottements, coins émoussés, tranches rouges. État d'usage.
Mes ordres d'achat