Atlantide BAILLY (Jean-Sylvain) Lettres sur... - Lot 441 - Briscadieu

Lot 441
Estimation :
50 - 70 EUR
Atlantide BAILLY (Jean-Sylvain) Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne Histoire de l'Asie. Pour servir de suite aux Lettres sur l'origine des Sciences, adressées à M. de Voltaire. In-8, une carte dépliante in fine. Piqûres. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, petit manque à coiffe en tête, filet doré sur coupes, frottements, tranches marbrées. Ouvrage qui développe une théorie de localisation de l'Atlantide.
Mes ordres d'achat