Cochinchine - Cambodge BARROW (John) Voyage... - Lot 442 - Briscadieu

Lot 442
Estimation :
150 - 200 EUR
Cochinchine - Cambodge BARROW (John) Voyage à la Cochinchine, par les îles de Madère, de Ténériffe et du Cap Verd, le Brésil et l'île de Java, contenant des renseignements nouveaux et authentiques sur l'état naturel et civil de ces divers pays ; accompagné de la relation officielle d'un voyage au pays des Boushouanas, dans l'intérieur de l'Afrique Australe. Traduit de l'anglais, avec des notes et des additions, par Malte-Brun. Paris, Buisson, 1807 et Paris, Arthus Bertrand, 1807 (atlas). 2 volumes in-8. Tampon encré Collège Saint-Ygnace à Marseille (texte) - Atlas composé de 17/18 planches gravées en taille-douce par Tardieu l'aîné (manque la planche XII). Basane blonde racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, coiffes en têtes arrachées, filet à froid encadrant les plats, frottements, chocs aux coins, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées (texte) - Cartonnage à la Bradel, petit manque de papier sur un plat, coins émoussés (atlas).
Mes ordres d'achat