Cochinchine - Cambodge BARROW (John) Voyage... - Lot 443 - Briscadieu

Lot 443
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Cochinchine - Cambodge BARROW (John) Voyage à la Cochinchine, par les îles de Madère, de Ténériffe et du Cap Verd, le Brésil et l'île de Java, contenant des renseignements nouveaux et authentiques sur l'état naturel et civil de ces divers pays ; accompagné de la relation officielle d'un voyage au pays des Boushouanas, dans l'intérieur de l'Afrique Australe. Traduit de l'anglais, avec des notes et des additions, par Malte-Brun. Paris, Buisson, 1807. 2 volumes in-8 (texte) et un atlas in-4 contenant XVIII planches hors texte gravées en taille-douce par Tardieu l'aîné dont cartes et dépliantes (2 planches de botanique en couleurs). Veau fauve glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires (inversées), frise à froid encadrant les plats entouré d'un filet noir, filet doré sur coupes, tranches marbrées (texte) - Veau fauve glacé de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, guirlande dorée en encadrement des plats, taches, épidermures sur un plat, roulette dorée sur coupes et interieures, coins émoussés, tranches marbrées (atlas). Bien complet de ses 2 volumes de texte et de l'atlas in-4.
Mes ordres d'achat