Cochinchine - Cambodge BARROW (John) Voyage... - Lot 444 - Briscadieu

Lot 444
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Cochinchine - Cambodge BARROW (John) Voyage à la Cochinchine, par les îles de Madère, de Ténériffe et du Cap Verd, le Brésil et l'île de Java, contenant des renseignements nouveaux et authentiques sur l'état naturel et civil de ces divers pays ; accompagné de la relation officielle d'un voyage au pays des Boushouanas, dans l'intérieur de l'Afrique Australe. Paris, Buisson, 1807. 2 volumes de texte in-8 et un volume in-4 (atlas) contenant XVIII planches hors texte gravées en taille-douce par Tardieu l'aîné dont cartes et dépliantes (2 planches de botanique en couleurs). ½ maroquin rouge signé LORTIC, titre doré sur dos à nerfs, tranches marbrées, un coin de l'atlas un peu plié et abîmé. Bien complet de ses 2 volumes de texte et de l'atlas in-4.
Mes ordres d'achat