Corée BASIL HALL, Captain Account of a voyage... - Lot 445 - Briscadieu

Lot 445
Estimation :
600 - 800 EUR
Corée BASIL HALL, Captain Account of a voyage of discovery to the west coast of Corea, and the great Loo-Choo island, with an appendix and a vocabulary of the Loo- Choo language, by H. J. Clifford, Esq. London, Murray, 1818. In-4 ; illustré de 8 planches en couleurs à l'aquateinte, 2 planches en noir et 5 cartes (certaines dépliantes), le tout hors texte. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné remonté, guirlande dorée encadrant les plats, décor géométrique aux fleurons à froid, roulette dorée sur coupes, roulette dorée intérieure. Cette expédition explorait la mer de Chine orientale et la mer Jaune, relativement peu connues. Des visites ont été effectuées en Corée et dans l'archipel Ryukyu. Provenance : Ex-libris imprimé au chiffre croisé "DC" surmonté d'une tête de bélier couronnée, à identifier.
Mes ordres d'achat