Indochine BAURAC (J. C.) La Cochinchine et... - Lot 446 - Briscadieu

Lot 446
Estimation :
500 - 700 EUR
Indochine BAURAC (J. C.) La Cochinchine et ses habitants. 1/ Provinces de l'Ouest - 2/ Provinces de l'Est. Saigon, imp. Rey, Curiol & Cie, 1894-99. 2 volumes in-4 ; très nombreuses planches hors texte de reproductions photographiques. Petites restaurations angulaires des premiers feuillets du tome 1. ½ chagrin rouge à coins signé (signature illisible), titre doré sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées, têtes dorées. Rare. Premier ouvrage publié en Indochine illustré par la photographie.
Mes ordres d'achat