BAZANCOURT (César Lecat) Baron de - L'Expédition... - Lot 449 - Briscadieu

Lot 449
Estimation :
400 - 600 EUR
BAZANCOURT (César Lecat) Baron de - L'Expédition de Crimée. L'armée française à Gallipoli, Varna et Sébastopol. Chroniques militaires de la Guerre d'Orient - La Marine française dans la Mer Noire et la Baltique. Chroniques maritimes de la Guerre d'Orient (4 vol.). Paris, Amyot, sd. - La Campagne d'Italie de 1859. Chroniques de la Guerre (2 vol.). Paris, Amyot, 1860. - Les Expéditions de Chine et de Cochinchine (2 vol.). Paris Amyot, 1861. 8 volumes in-8 ; frontispices des amiraux Hamelin, Bruat, Camrobert et de Saint-Arnaud. ½ maroquins bleus à coins à filets, dos lisses ornés, frottements à quelques coiffes en têtes, chiffre doré "RO" couronné de S. A. R. Mgr le Duc de Chartres en pied sur dos, têtes dorées. Provenance : Exemplaires de la bibliothèque de Robert d'Orléans, Duc de Chartres (1840-1910), avec son chiffre doré couronné sur dos et son tampon humide en tête de chaque volume.
Mes ordres d'achat