BENYOWSKY (Maurice-Auguste), comte de Voyages... - Lot 453 - Briscadieu

Lot 453
Estimation :
200 - 300 EUR
BENYOWSKY (Maurice-Auguste), comte de Voyages et mémoires de Maurice-Auguste, comte de Benyowsky, magnat des royaumes d'Hongrie et de Pologne, etc. Contenant ses opérations militaires en Pologne, son exil au Kamchatka, son évasion et son voyage à travers l'Océan Pacifique, au Japon, à Formose, à Canton en Chine, et les détails de l'établissement qu'il fut chargé par le ministère françois de former à Madagascar. Paris, Buisson, [1791]. 2 volumes in-8. Derniers feuillets de tables brunis, salissures sur quelques feuillets. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, défauts mineurs aux coiffes, légers frottements, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, coins émoussés. Première édition française de cet ouvrage rare et curieux. L'aventurier hongrois Móric Agost Benyovszky , aventurier à la vie agitée, et qui fut chargé par le ministère français de fonder une colonie à Madagascar ce qu'il fit avec succès. Il tenta ensuite de conquérir l'île et mourut d'une balle à l'âge de 44 ans en 1785 ( Sinica, 276). Provenance : Ex-libris manuscrit sur la page de garde "C. n. Amenton, Maire de la Ville d'Auxonne". Ex-libris imprimé de Henri Joliet, bibliophile bourguignon amateur de curiosités historiques locales, au chiffre CBMHI avec devise : "plus penser que dire".
Mes ordres d'achat