Chine [BIBLIOTHÈQUE de L'EMPEREUR Napoléon... - Lot 455 - Briscadieu

Lot 455
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Chine [BIBLIOTHÈQUE de L'EMPEREUR Napoléon Ier à SAINTE HÉLÈNE] - GROSIER (Jean Baptiste) Description générale de la Chine. Nouvelle édition, avec carte & figures. Paris, Moutard, 1787. 2 volumes in-8 ; illustré d'une carte dépliante et de 15 planches dépliantes hors texte. Mentions Bibliothèque de l'Empereur Napoléon Ier à Ste Hélène (signé Marchand) - Témoignage d'affection à Edam (?), ancien consul (signé Marchand - le 6 mars 1870). Jointe au tome second une lettre au chiffre couronné gaufré de Marchand (Paris 4 mars 1870, signée Marchand), lettre adressée à l'auteur de « L'Empire du milieu » à qui Marchand offre les livres. Probablement Benoît Edan, consul général de France à Shanghai de 1859 à 1863. (d'où ancien consul). ½ chagrin aubergine XIXe, dos lisses ornés de fers romantiques rocailles en longs, "Ste Hélène" doré sur plats supérieurs cartonnés, 2 coins émoussés. La bibliothèque de Sainte-Hélène était constituée de deux parties principales : D'une part les volumes emportés de France, issus de Trianon et d'autres fonds impériaux, portant le cachet « Cabinet de S. M. l'Empereur et Roi » avec les armes : étant considérés comme la propriété de Napoléon, ils feront partie de la succession. D'autre part les 1226 ouvrages brochés ou cartonnés envoyés d'Angleterre de 1816 à 1821 et qui n'étaient pas considérés par les Anglais comme propriété de Napoléon. Ils seront vendus à Londres chez Sotheby's en 1823. De ces deux catégories de livres, les uns [ceux provenant de Paris] furent marqués d'un cachet, timbre humide, informe et illisible, les autres [ceux venant de Londres] d'une empreinte à la cire où l'on distinguait vaguement les armes impériales » (A. Guillois). L'exemplaire que nous proposons porte un cachet informe et appartient au premier groupe de livres, celui qui a suivi l'Empereur dans son exil, de Malmaison à Sainte-Hélène. Il n'est pas mentionné dans le catalogue de la bibliothèque de Trianon. Le testament de l'Empereur (codicille du 16 avril 1821) prescrivait entre autre que, à trois fidèles de l'exil, Bertrand, Montholon et Marchand, qui l'avaient accompagné et qui seront ses exécuteurs testamentaires, sera légué tout ce qui lui appartenait à Sainte-Hélène, à charge de le distribuer selon sa volonté. Des livres relevaient de cette prescription, puisque selon les Mémoires de Marchand, le 14 mai 1821, à Longwood, les trois légataires constituèrent « des lots à peu près égaux soit en livres ou autres effets » et les tirèrent au sort. Mis en caisses plombées, les lots furent expédiés en transit à Londres. Cet exemplaire put ainsi être dévolu à Louis-Joseph-Narcisse Marchand, que Napoléon fit comte sur son lit de mort et dénomma lui-même « un ami ». Une note manuscrite de la main de Marchand et la lettre qui accompagne le tome 1 (en date du 4 mars 1870) attestent que l'ouvrage était bien en sa possession à cette date. La mention « Sainte-Hélène » en lettres dorées grasses sur les plats supérieurs sont identiques à celle figurant sur l'exemplaire vendu par Sothebys Paris (Sothebys, lot 223, session 2.12.2003 ; vendu 59125 €) et très probablement apposés à son initiative. Cet ouvrage de Grosier est une étude très fournie d'observations et de détails amassés par les Jésuites. Au sujet de la botanique, l'auteur démontre l'erreur de Jussieu et de Vaillant, lesquels avaient assuré que la Mandragore était le véritable Gin-Seng chinois. Provenance : Bibliothèque de l'Empereur à Sainte Hélène (cachet noir sur page de titre), ouvrage ramené par Marchand (1791-1876), premier valet de chambre et exécuteur testamentaire de Napoléon Bonaparte, qui fit apposer les fers dorés "Ste Hélène" sur les plats ; ouvrage enrichi de plusieurs mentions manuscrits de sa main (dont Bibliothèque de l'Empereur Napoléon à Ste Hélène - Cte Marchand) ainsi que d'une lettre avec son cachet couronné gaufré.
Mes ordres d'achat