BLIGH (G.) Voyage à la mer du Sud, entrepris... - Lot 459 - Briscadieu

Lot 459
Estimation :
100 - 150 EUR
BLIGH (G.) Voyage à la mer du Sud, entrepris par ordre de S. M. Britannique pour introduire, aux Indes occidentales, l'arbre à pain, et d'autre plantes utiles... Traduit de l'anglais par F. Soulés. Paris, Garnery ; Buisson ; Desenne ; Blanchon, 1792. In-8 ; illustré de 3 planches dépliantes (dont 2 cartes). Tache brune en partie centrale en pied sur les premiers feuillets, saliisures par places, piqûres éparses. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse, palettes dorées, pièce de titre noire avec petit manque, tranches jaunes.
Mes ordres d'achat