Botanique - Java - Asie - Indonésie BLUME... - Lot 460 - Briscadieu

Lot 460
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Botanique - Java - Asie - Indonésie BLUME (Carl Ludwig) Flora Javae nec non Insularum Adjacentium, auctore Carolo Ludovico Blume. Adjutore Joanne Baptista FISCHER, cum Tabulis Lapidi aerique incisis. Bruxellis, Frank, Typis H. Remy, 1828-1851 3 volumes in folio : 4f., X, 108pp., LIII planches - 12pp., II planches - 14pp., II planches - 46pp., XXIV planches ; soit 81 planches hors texte / 24pp., VI planches (dont 3 à doubles pages) - 16pp., V planches - 40pp., XXXII planches (dont une à double page) - 40pp., XII (dont 2 à doubles pages) - 8pp., I planche - 26pp., 6 planches à doubles pages - 18pp., V planches - XVII planches (chiffrées I-XXIV avec manques) ; soit 84 planches hors texte / 196pp., XCVI planches (dont 2 à doubles pages). Soit un total de 261 planches hors texte, la plupart en couleurs, quelques unes à doubles pages. Ensemble monté sur onglets. Chagrin bordeaux pastiche moderne, dos à nerfs orné, plats à la Duseuil avec large guirlande encadrée de double et triple filets dorés, roulettes dorées sur coupes, guirlandes dorées intérieures, têtes dorées. Sous emboîtages avec quelques faces plus ou moins cassés (morceaux présents). Bon exemplaire. Le naturaliste Karl Ludwig Blume (1796-1862) a beaucoup contribué à la recherche et à l'identification de la flore indienne ; l'ouvrage contient de nombreuses superbes planches en couleurs. Ils ont été publiés pour la plupart aux frais, ou du moins avec le soutien du gouvernement néerlandais. Édition originale incomplète du quatrième volume ou Nova Series sur les Orchidées (Nissen 174). Provenance : Ex-libris imprimé F. W. T. HUNGER (3 april 1874 - Amsterdam). Friedrich Wilhelm Tobias Hunger (1874-1952) était un botaniste et historien néerlandais. Né à Amsterdam, il étudia la botanique à Leyde et a obtenu son doctorat. En 1899, il fut nommé au jardin botanique de Buitenzorg à Buitenzorg dans l'ouest de Java pour rechercher les conditions de vie, de culture et de maladies des cultures tropicales. Il y restera jusqu'en 1911. De retour aux Pays-Bas, il fut maître de conférences privé en histoire de la biologie à l'Université de Leyde entre 1917 et 1923.
Mes ordres d'achat