BOISSIÈRE (Jules) Fumeurs d'Opium. Eaux-fortes... - Lot 461 - Briscadieu

Lot 461
Estimation :
150 - 200 EUR
BOISSIÈRE (Jules) Fumeurs d'Opium. Eaux-fortes et vignettes par Henri Le Riche. Paris, Terquem, 1926. In-4 broché. Tirage limité à 152 exemplaire, un des 130 (n°131) contenant les eaux-fortes en noir et une suite avec remarques tirées en sanguine. Avec une photo de la tombe de Jules Boissière. Couverture crème illustrée rempliée, sous emboîtage de percalines grise et bordeaux, pièce de titre bordeaux. On joint : KHOU-MI : Souvenirs d'Indo-Chine. Propos d'un intoxiqué. Slne, 1890. In-12 broché, état d'usage. Petit ouvrage rare, tirage à petit nombre non mis dans le commerce, publié par l'auteur sous le pseudonyme de Khou-Mi.
Mes ordres d'achat