Atlas BONNE (Rigobert) - RAYNAL (Guillaume... - Lot 463 - Briscadieu

Lot 463
Estimation :
300 - 400 EUR
Atlas BONNE (Rigobert) - RAYNAL (Guillaume Thomas François), abbé Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes. In-4 : 2f., 28pp. ; illustré complet des 50 cartes (chiffrées 1-49 et 17 bis) et 22 tableaux de statistiques in fine, la plupart dépliants. Petite tache d'encre en extrême marge angulaire en pied des derniers feuillets. Veau fauve jaspé de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titres rouges et vertes, 2 taches sur plat supérieur, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Rigobert Bonne est l'un des principaux cartographes de la fin du XVIIIe siècle, son travail est reconnu pour sa précision notamment des zones côtières. Il marqua un tournant dans la cartographie européenne en favorisant les aspects techniques au détriment l'ornementation.
Mes ordres d'achat