Chine BORGET (Auguste) - [CICÉRI (Eugène)] La... - Lot 464 - Briscadieu

Lot 464
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Chine BORGET (Auguste) - [CICÉRI (Eugène)] La Chine et les Chinois. Paris, Goupil and Vibert, 1842 In folio : 5f. (dont faux-titre titre et titre gravé), 26pp. (texte composé de fragments de lettres ; une partie du texte bruni), et 25 planches contenant 34 figures (dont page de titre) lithographiées en deux tons par Eugène CICÉRI. Petit cerne clair en marge des 8 dernières planches, légères brunissures de papier sur quelques planches. Ensemble sous serpentes de protection. ½ chagrin brun de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, plats de percaline prune, faiblesse de reliure. Borget, ami proche d'Honoré de Balzac, fit le tour du monde en 1836, traversant l'Amérique du Sud et Hawaï avant d'atteindre la côte chinoise en août 1838. Ce voyage conduisit Dorget à Hong Kong Macao et Canton ; sur le chemin du retour, il fit une visite à Manille, puis s'embarqua pour l'Inde via Singapour et le détroit de Malacca, effectuant un détour par Calcutta dont il donna une description apocalyptique des fakirs. La Chine et les Chinois est le compte rendu d'un récit de voyage par Auguste Borget, rédigé par Honoré de Balzac en 1842 et publié sous forme de quatre articles parus dans le journal La Législature, journal des deux chambres, politique, commercial, industriel, et littéraire, entre juillet et octobre 1842. Les notes, dessins et peintures rapportés de ces voyages illustrent notamment La Chine et les Chinois ; ces vues de Hong Kong, Macao et Canton figurent des paysages et des scènes de la vie chinoise et sont un précoce et important témoignage de la vie dans cette partie de l'Asie dans les années 1830-1840. Superbes lithographies d'Eugène Cicéri, impression par Lemercier. Liste des planches : 1/ page de titre (jonque sur les eaux) - 2/ Vieux Temple et Fort Chinois, île de Namo - 3/ Intérieur d'un fort, île de Namo - 4/ Aqueduc de Bambou, île de Hong Kong - 5/ Baie et île de Hong Kong - 6/ Place d'un Village ; Baie de Hong Kong - 7/ Habitations de Bateaux ; Baie de Cow-Loon - 8/ Vue intérieure du Grand Temple à Macao - 9/ Tombeau et village entre les baies de Hong Kong et de Cow-Loon - 10/ Façade du Grand Temple de Macao - 11/ Chapelle du Grand Temple de Macao - 12/ Vue Générale de Macao - 13/ Macao du côté de la pleine mer - 14/ Habitations de Pauvres ; port intérieur de Macao - 15/ Église Portuguèse et rue Chinoise a Macao - 16/ Vieux Temple près de la barrière à Macao - 17/ Camp chinois et muraille qui sépare l'île de la presqu'île de Macao - 18/ Hong-Shang - 19/ Bateau de passage chinois entre la douane de Tchy Bay & Canton - 20/ Arc de Triomphe sur les Canaux de Nacao a Canton - 21/ Maison de Mandarin sur les canaux de Macao a Canton - 22/ Pagode sur les canaux de l'intérieur de Macao a Canton - 23/ Temple, pagode et village sur les canaux de l'intérieur de Macao à Canton - 24/ Factories européennes à Canton - 25/ Temple de Buddha, faubourg de Honan à Canton - 26/ Intérieur du temple de Buddha - 27/ Petite place dans les faubourgs de Canton - 28/ Folie française - 29/ Habitation d'un marchand de sel sur le canal de Honan à Canton - 30/ Temple et canal de Honan - 31/ Pont près de Canton - 32/ Jonque de commerce et montagnes derrière Canton - 33/ Village près de Canton.
Mes ordres d'achat