Afrique BORY DE ST-VINCENT (Jean Baptiste... - Lot 465 - Briscadieu

Lot 465
Estimation :
800 - 1200 EUR
Afrique BORY DE ST-VINCENT (Jean Baptiste Geneviève Marcellin) baron Voyage dans les quatre principales îles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant l'année neuf et dix de la République (1801 et 1802), Avec l'histoire de la traversée du Capitaine Baudin jusqu'au Port-Louis de l'île Maurice Paris, Buisson, an XIII (1804). 3 volumes in-8 et un atlas grand in-4 ; 56/58 planches et cartes (chiffrées I- LVI et les planches XIV bis, XXIII bis), la plupart dépliantes, dessinées par l'auteur, et gravées en taille- douce, dont une rehaussée en couleurs. Il manque la partie inférieure de la planche IX, la planche X et la planche XXXI. Très belle carte de la Réunion, une seconde de La Réunion et de "l'Île de France". ½ basane maroquinée fauve de l'époque, dos lisses ornés légèrement insolés, trous de vers sur les mors, tranches marbrées. Cartonnage usagé, dos absent. Édition originale avec l'atlas incomplet de 2 planches. Les vues et cartes figurent des îles (dont île de la Réunion et île de France (île Maurice), coupes de paysages, volcans, rivières, cratères, cascades, botanique et zoologie). Géographe et naturaliste, Bory de Saint-Vincent s'intéressa à la volcanologie, à la biologie et il donne dans cet ouvrage la première description scientifique du Piton de la Fournaise, le volcan en activité de l'île de la Réunion dont l'un des deux cratères se nomme le Cratère de Bory.
Mes ordres d'achat