BOUGAINVILLE (Hyacinthe), baron de Journal... - Lot 469 - Briscadieu

Lot 469
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BOUGAINVILLE (Hyacinthe), baron de Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826, publié par ordre du Roi sous les auspices du département de la Marine. Paris, Arthus Bertrand, 1837. 2 volumes in-4 de texte. Piqûres par places - Un atlas grand in folio de 56 planches (quelques planches en couleurs dont histoire naturelle), et cartes à doubles pages ou dépliantes. Rousseurs éparses, cerne clair en marge extérieure sans atteinte des gravures au début, avec atteinte des cartes et planches in fine (sauf la grande carte dépliante n°56 sans atteinte), quelques feuillets brunis. ½ chagrin vert à coins à filets XIXe postérieur à l'édition, dos lisses ornés, frottements et menus défauts. Texte et atlas de l'édition originale de ce journal autour du monde. L'expédition de Bougainville autour du monde de 1824 à 1826 avait une visée essentiellement politique et diplomatique afin de montrer le pavillon du roi dans les mers et de développer des sentiments d'estime et d'amitié pour la France". La Thétis doubla le cap de Bonne-Espérance avant d'arriver à l'île Bourbon où elle retrouva la corvette l'Espérance venue de Rio de Janeiro. Bougainville se dirigea ensuite vers Singapour en passant par Pondichéry, le détroit de Malacca, Manille et Macao. L'expédition rejoint ensuite les côtes occidentales de l'Australie, et arriva à Sydney. Les deux navires traversèrent ensuite le Pacifique vers Valparaiso. Après avoir franchi le Cap Horn, c'est l'arrivée à Rio de Janeiro avant le retour vers la France et l'arrivée à Brest le 23 juin 1826. La considérable collection de spécimens d'histoire naturelle et d'ornithologie ramenée par l'expédition sera reconnue comme l'une des plus importantes qu'on n'ait jamais vue en France. Édition originale de cet extraordinaire voyage. (Sabin, 6875).
Mes ordres d'achat