Voyages BOUGAINVILLE (Louis Antoine de) Voyage... - Lot 470 - Briscadieu

Lot 470
Estimation :
150 - 200 EUR
Voyages BOUGAINVILLE (Louis Antoine de) Voyage autour du Monde, par la Frégate du Roi la Boudeuse et la Flûte l'Étoile ; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant et Nyon, 1772. 3 volumes in-8 ; illustré de 21 cartes (îles Malouines, détroit de Magellan...) et 3 planches dépliantes (6/18/0). Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, coiffes arasées ou arrachées, petits manques de cuir sur dos et sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Exemplaire en état d'usage. Seconde édition en partie originale de la relation du premier voyage scientifique autour du monde exécuté par un navigateur français avec le troisième tome, «Journal d un Voyage de Bank et Solander».
Mes ordres d'achat