Indochine [BULLETIN SOCIÉTÉ des ÉTUDES INDOCHINOISES] Réunion... - Lot 475 - Briscadieu

Lot 475
Estimation :
100 - 150 EUR
Indochine [BULLETIN SOCIÉTÉ des ÉTUDES INDOCHINOISES] Réunion d'ouvrages : BOUCHOT (Jean) : La naissance et les premières années de Saigon ville française. Saigon, Portail, 1927. Grand in-8 broché, couverture gris-bleu éditeur. - BOULBET (Jean) : Description de la végétation en pays Ma. Extrait Société des Études Indochinoises, 1960. Grand in-8, reproductions photographiques hors texte sur papier glacé, nombreuses figures, carte et coupe en couleurs. - Ensemble de Bulletin de la Société des Études Indochinoises, n°2 et 3 1954 - n°3 et 4, 1955 - n°3 et 4, 1937 - n°4, 1951 - n°3 et 4, 1938 - n°1 et 2, 1939 - n°1, 1938. Saigon. Grand in-8 broché, nombreuses figures hors texte sur papier glacé suivant les numéros. - BOUDET (Paul) - MASSON (André) : Iconographie historique de l'Indochine française. Paris, Van Oest, 1931. In-4, nombreuses figures et reproductions photographiques hors texte, couverture brique rempliée. Excellent état. - Le souvenir indochinois. OEuvres des tombes et du culte funéraire des indochinois morts pour la France. Paris, 1932. In-4 oblong, reproductions photographiques hors texte protégées sous serpentes, couverture beige rempliée. Excellent état.
Mes ordres d'achat