[CANAL de SUEZ - CANAL de PANAMA] Réunion... - Lot 477 - Briscadieu

Lot 477
Estimation :
120 - 150 EUR
[CANAL de SUEZ - CANAL de PANAMA] Réunion de 3 volumes : - PAPONOT (F.-N.-G.) : Canal interocéanique de Panama. Essai sur la reprise des travaux. Paris, Baudry & Cie, 1894. Grand in-8 ; une planche dépliante. Envoi autographe de l'auteur à Mr Bouillet. ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné. Bon exemplaire. - Notes sur le canal de Suez. Tapuscrit de 18 pages in-4. Sous chemise cartonnée. Avec une plaquette The Suez canal. - WYSE (Lucien N. B.) : Le canal de Panama. Paris, Hachette & Cie, 1886. In-4, grande carte, plan panorama et nombreuses figures en et hors texte. ½ chagrin rouge à coins à filet, dos à nerfs orné, tête dorée.
Mes ordres d'achat